На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

На Украине собрались лечить больных коронавирусом пакетом на голове

Буквально пару недель назад министр здравоохранения Украины Илья Емец лично признал, что в стране слишком низкий уровень медицины, чтобы эффективно бороться с коронавирусом. В частности, он пенял на медперсонал, который недостаточно хорошо подготовлен как теоретически, так и практически. Однако, как выяснилось, проблема заключается не только в этом.

Так, на днях врач одной из украинских больниц Елизавета Шилова на своей страничке в соцсетях заявила о нехватке аппаратов ИВЛ для пациентов с тяжелой формой коронавируса. При этом она тут же нашла выход из ситуации, предложив использовать технологию Bubble-CPAP.

Несмотря на довольно современное название, этому способу уже не один десяток лет. Заключается он в том, что пациент дышит в пакете, а выдох идет через шланг в отдельную емкость.

Шилова подчеркнула, что эта технология применялась 20 лет назад, когда на Украине наблюдался еще более острый дефицит приборов ИВЛ.

«Пакеты спасли тогда не одну жизнь. А почему бы нет?! И понеслось. Самым геморройным моментом тогда был сам пакет. Они часто рвались. Сложно было найти прозрачные и, пардон, не вонючие. Некоторые одеваешь на голову и от запаха полиэтилена дурно становилось даже здоровым. Соединение пакета с кислородными трубками с помощью лейкопластыря часто давали утечку и так далее. На молодости и энтузиазме мы тогда все эти трудности преодолевали», — вспоминает медик.

Все это говорит о том, из-за огромной дыры в бюджете Украина просто не в состоянии обеспечить свои больницы необходимым оборудованием. Вот медикам и приходится обращаться еще в советским методикам лечения. Если так пойдет дальше, то скоро и до бабушкиных рецептов из народной медицины доберутся. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх