На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Пустышка в качестве программы

Главный российский оппозиционер Алексей Навальный активно проводит свою предвыборную программу в преддверии выборов главы государства, намеченных на март 2018-го года. Его одиозная личность в последнее время часто фигурирует в статьях российских (и не только) СМИ, предполагающих, что у любимца подростков есть шанс занять в грядущем году главное место в Кремле. Корреспонденты iReactor попросили эксперта Анатолия Вассермана прокомментировать политическую программу оппозиционера и оценить его реальные шансы получить поддержку большинства россиян на предстоящих выборах.

Политическую программу Навального я не оцениваю никак. Во-первых, это бессмысленно, так как Навальный заведомо не попытался бы воплотить эту программу в жизнь, даже если бы у него появилась такая возможность. Этот человек врёт всегда и во всём — поэтому у меня нет причин полагать, что применительно к своей политической программе он не будет врать. Во-вторых, шансы на то, что у Навального появится возможность проводить какую бы то ни было политическую программу, примерно такие же, как шансы снежка уцелеть в аду. За него не проголосуют ни при каких обстоятельствах.

На последних пока выборах мэра Москвы очень многие в федеральной власти считали главной задачей этих выборов — испортить репутацию действующего мэра Собянина настолько, чтобы его невозможно было рассматривать в качестве потенциального главы правительства. Поэтому Навального тянули за уши так, что треск этих ушей был слышен по всей России. Ради этого Навальному дали условный срок лишения свободы, ради этого муниципальные депутаты Москвы дали ему сотни своих подписей, необходимых для участия в выборах, и многое другое.

В то же время сам Собянин считался ставленником федеральной власти (история отставки мэра Лужкова президентом Медведевым была ещё жива в массовом сознании), а значительная часть москвичей достаточно оппозиционна по отношению к федеральной власти. Вдобавок Собянин начал свою мэрскую карьеру со множества управленческих ошибок и лишь через несколько лет начал учиться азам этой работы.

И даже в таких сверхблагоприятных условиях Навальный набрал всего 21% голосов. Полагаю, на федеральных выборах он и половины этой доли не наберёт, даже если на его стороне будет играть вся либеральная часть российской власти. Ведь сами избиратели постепенно становятся всё более здравомыслящими.
Поэтому любую политическую программу Навального можно рассматривать лишь как инструмент его саморекламы с одной стороны и средство привлечения внимания к его систематической (и поэтому уже почти никем не принимаемой всерьёз) клевете — с другой стороны. Так что я политическую программу Навального сам не рассматриваю, и другим не советую.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх