На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Запуск «Гонцов» перенесли из-за отсутствия украинской аппаратуры

Отправка с космодрома «Плесецка» на орбиту трех низкоорбитальных спутников связи «Гонец-М» ракетой-носителем «Рокот» отложена с мая на июнь из-за отсутствия аппаратуры системы управления украинского производства, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее в отчете «Роскосмоса» говорилось, что «Гонец-М» не могут запустить с 2017 года из-за отсутствия комплектующих с Украины, необходимых для системы управления разгонного блока «Бриз-КМ». Аппаратура системы управления создана на харьковском предприятии «Хартрон». После 2014 года Украина прекратила поставки этой аппаратуры в Россию.

Как пояснил источник, систему управления предполагалось взять у Минобороны, у которого осталась резервная аппаратура после проведения пуска «Рокота» с военными спутниками, однако ее передача затянулась.
«Поэтому не исключен и дальнейший перенос запуска «Гонцов-М», — добавил собеседник агентства.

По его словам, разгонный блок «Бриз-КМ» пока не отправлен в «Плесецк» и находится в центре Хруничева в ожидании украинской аппаратуры.

Ранее другой источник в отрасли сообщил РИА Новости, что в конце года планируется запустить еще три спутника «Гонец-М» на ракете «Союз-2.1б». В 2020 году предполагается еще один пуск «Союза-2.1б» с тремя «Гонцами-М». В 2021-2022 годах шесть спутников «Гонец-М» намечается вывести на орбиту двумя ракетами «Ангара-1.2» по три аппарата на каждой.

Глобальная низкоорбитальная спутниковая система «Гонец-Д1М» предназначена для обеспечения связи и передачи данных в удаленных и труднодоступных районах, включая территории Крайнего Севера, а также для промышленного, транспортного и экологического мониторинга. В настоящее время орбитальная группировка системы включает 12 аппаратов «Гонец-М», из которых по целевому назначению работают девять.

В июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией, запретив экспорт товаров военного и двойного назначения. После этого украинские предприятия перестали выполнить свои обязательства перед российскими заказчиками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх