На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Спасибо Жириновскому

Ролик с азербайджанским экс-дипломатом, в котором он кроет Владимира Жириновского, а заодно и нас с вами, взбудоражил патриотическую общественность. Многие требуют от Баку ответа. Мне же кажется, что мы не видим соринку в собственном глазу.




Думаю, все уже насмотрелись и наслушались, что сказал нервный азербайджанец. Звучит и впрямь очень оскорбительно. Однако его бывшее начальство от своего бывшего сотрудника открестилось: «МИД Азербайджана заявил, что не комментирует высказывания экс-дипломата Исфандияра Вагабзаде, так как он не представляет внешнеполитическое ведомство республики, он был уволен из-за недочетов в работе пять лет назад», — передает РИА Новости.

Другого ответа, скорее всего, не будет. Исфандияр Вагабзаде теперь никому не подчиняется и волен говорить все, что думает. Это его личная позиция. Разумеется, мне она не нравится, но я уверен, что в Азербайджане живет довольно много людей, которые высказываются в том же духе. И не только в Азербайджане.

Но на каждый роток не накинешь платок. Свобода слова, знаете ли.

Именно о свободе слова, между прочим, напомнил сам Владимир Жириновский, когда меньше двух недель назад Баку направил ноту протеста в российское посольство в ответ на его собственные высказывания. «Я хвалил и Ильхама Алиева, и его отца. А если какие-то чиновники плохо соображают и решили временному поверенному вручить какую-то ноту, то они что, не знают о свободе слова?» — задал риторический вопрос лидер ЛДПР.

То есть мы с вами понимаем, что истерическая речь экзальтированного азербайджанца возникла не сама по себе, а в ответ на рассуждения нашего политика, очень известного и авторитетного. Не бывшего, замечу, а вполне себе действующего.

Что же он такого сказал?

«Мы должны вернуться на все территории Российской империи и Советского Союза. Южный Кавказ — это наша зона влияния. И двести лет они были под нашими знаменами. Поэтому здесь нам выгодно, они же зовут. Мы туда не идем с войной, а армяне просят, но чтобы не погибали русские солдаты, мы вызываем дорогого руководителя Азербайджана и один на один говорим: Ильхам, твой отец был великий и мудрый человек — Гейдар Алиев. Замечательный, я его знал. Поэтому, Ильхам, у тебя будет территория, которую тебе хочется, но ни одного русского солдата никто не имеет права! Даже посмотреть косо! Ты меня понял?»

А вот еще одна цитата Жириновского, на которую отвечал Исфандияр Вагабзаде в столь грубой форме:

«И чтобы там все было тихо, спокойно. И чтобы нам азербайджанцы всю икру слали в Москву, черную икру и все их деликатесы. И лишнюю нефть. И персики свои, абрикосы гнали бы армяне сюда. Мы у них купим все, что у них лишнее, но мы заставим их не стрелять. Это можно сделать. Они боятся. Они нас любят, уважают».

Эти слова лидер ЛДПР произнес в прямом эфире радио «Комсомольская правда» 30 июля. 1 августа Баку направил ноту протеста, а хамскую речь азербайджанского экс-дипломата мы услышали вчера.

Реклама



То есть провокатором русофобских настроений в бывшей советской республике выступил никто иной как Владимир Жириновский. Далеко не в первый раз, заметьте.

Не так давно мы узнали, что в Казахстане вовсю действуют «языковые патрули», которые третируют русских. Во время рейдов активисты проверяют, переведены ли этикетки в магазинах на казахский и общаются ли продавцы и госслужащие с посетителями на государственном языке. «Патрули» действуют во многих крупных городах Казахстана, в том числе в столице страны Нур-Султане, Алма-Ате, Павлодаре, Уральске и других.

Возможно, это совпадение, но в декабре прошлого года интеллигентнейший Вячеслав Никонов позволил себе высказывание, оскорбившее местное население: «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они (казахи) существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана — это большой подарок со стороны России и Советского Союза», — рассказал он в эфире Первого канала.

После чего в МИД республики пригласили временного поверенного в делах Российской Федерации Александра Комарова. Ему заявили, что такие «провокационные выпады наносят серьезный ущерб союзническим отношениям России и Казахстана». Насколько я знаю, волны от той речи — безусловно, исторически верной, но политически бестактной, расходятся до сих пор.

В наших теле- и радиоэфирах звучит риторика и похлеще, но никто никаких нот протеста не шлет. Однако Вячеслав Никонов, как и Владимир Жириновский, — депутаты Госдумы, то есть люди официальные. И их слова воспринимаются почти как официальная позиция.

Вот я могу себе позволить написать: «Ильхам Алиев, ну-ка быстро на ковер к Путину!» Или: «Туркмению создала Россия, прочертила границы, разведала нефтяные и газовые месторождения, а потом подарила». И вот увидите, ни Баку, ни Ашхабад этого не заметят. А вот депутатам, не говоря о сотрудниках министерств и ведомств, следует высказываться поделикатнее. Иначе русофобские настроения на постсоветском пространстве будут расцветать и дальше.

Предвижу возражение: Владимир Путин сам рассказал о территориальных подарках Украине. Но там, замечу, дело совсем другое: президент дал понять, что если Россия почувствует опасность, то заберет все свои подарки обратно. Это прямая и явная контругроза, связанная прежде всего с тем, что Киев рвется в НАТО.

А вот от других бывших союзных республик никакой угрозы не исходит. Так зачем же наши политики будят лихо, пока оно тихо?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх