На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Славянский кукиш: Сербия выбирает Россию

Сербия является одной из наиболее близких к России стран во всей Восточной Европе. Даже несмотря на сложное экономическое положение, многомиллионные посулы Евросоюза и откровенный шантаж Запада Белград уверенно отказывается вводить любые санкции против России, хотя это может стоить ему места в ЕС. Накануне сербские парламентарии вновь продемонстрировали своё отношение к Евросоюзу, продемонстрировав главе МИД Евросоюза Федерике Могерини, мягко говоря, славянский кукиш, что было снято на видео и выложено в Сеть.

youtube.com/Војислав Шешељ ТВ

Глава европейской дипломатии ещё 1 марта отправилась в большое турне по балканским странам, а 3 числа прилетела в Белграда, где поспешила выступить с 20-минутной речью о «прелестях» членства в большой европейской семье. Однако её речь заглушили лозунги парламентариев, все 20 минут скандировавших «Россия – Сербия! Нам не нужен Евросоюз!». Примечательно, что акции приняли участие как оппозиционеры – Сербская радикальная партия, так и члены правящего большинства – Сербской прогрессивной партии. А многие депутаты и вовсе предпочли не присутствовать при выступлении Могерини. Стоит отметить, что в Черногории её так же встретил полупустой зал, так как члены оппозиции отказались присутствовать. Аналогичный приём её ждал и в Сараево, но туда Могерини так и не попала в связи с плохой погодой.

Почему же Балканы столь остро реагируют на приезды «просвящённых» европейцев? На этот вопрос ответила Наталия Елисеева, российский политолог, политтехнолог и эксперт по СМИ.

«Влияние ЕС серьезно пошатнулось после провальной миграционной политики. А после вступления Трампа на свою должность, ключевые государства Евросоюза ясно осознали, что помощи со стороны США можно не ждать. Конечно, это не могло не сказаться на отношениях между странами в самом Союзе.

Для Балкан вступление в ЕС обернулось не самым лучшим образом: утечка молодого работоспособного населения, ослабление экономики, потеря собственной внешнеполитической линии. Откровенно говоря, Запад просто потерял интерес к этим странам. Турне Могерини было попыткой показать, что Запад помнит Балканы и все отношения строятся по старым схемам и договоренностям.

Более того, это было попыткой перебить нарастающие пророссийские настроения. Ведь ни для кого не секрет, что у некоторых западных аналитиков кроется паранойя касательно Балкан. Например, бывший аналитик АНБ по вопросам безопасности Джон Шиндлер открыто заявляет, что война на Балканах неизбежна. Шиндлер считает, что союз Кремля с Сербией может разжечь новую войну в Косово, отделить Боснию и затеять конфликт с Хорватией, которая является членом НАТО.

То есть нельзя исключать вероятность, что из-за страха перед влиянием Путина именно на Балканские страны, оппоненты России попытаются создать конфликт, чтобы вновь выставить Россию агрессором. При условии, что украинский вопрос уже сходит на нет, а влияние России на международной арене растет и растет.

Балканы прекрасно осознают, что могут стать разменной картой в попытках Запада вновь возвеличиться. И с их стороны крайне логично, что они этого не желают и стремятся настроить контакт с Россией. Однако во внутренней расстановке сил самих Балкан тоже не все так просто: верхушка неоднородна, кто-то хочет быть с Россией, а кто-то, имея определенные договорённости с ЕС, хочет идти по накатанному пути. Дальнейшее развитие событий будет зависеть только от Балкан. Если они смогут разобраться со свей неоднородностью и не будут пытаться усидеть на двух стульях – это одно. Если будет заигрывание и с Западом, и с Россией – это другое».

Как видно, позиция Сербии кажется ещё выжидательной, но тут можно отметить, что в конце 2016 года премьер-министр Сербии Александр Вучич, один из тех, кто выступает за более плотное сотрудничество с ЕС, обратился за помощью к России с просьбой о военной помощи. В Москве, конечно же, ответили согласием и предложили передать дружественной стране эскадрилью МиГ-29 и порядка 30 единиц бронетехники. Очевидно, что это решение  Вучича ясно даёт понять – в ближайшее время Ес и НАТО на сербскую землю не ступят. Ведь в противном случае Белграду придётся в добровольно-принудительном порядке объявить начало санкционной войны и попрощаться с оружием и сотнями других договоров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх