На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Стремительный прорыв курдов позволил освободить 11 сёл на пути к Ракке

Курдские «Демократические силы Сирии» продолжили наступление на позиции радикальных исламистов из группировки «Исламское государство»* (также известной под акронимами ИГИЛ, ИГ, прим. ред.). В результате стремительного марш-броска курдским добровольцам удалось освободить от экстремистов сразу 11 населённых пунктов. Отмечается, что курдские ополченцы проводят вторую фазу своей операции, основной целью которой является освобождение Ракки, самопровозглашенной столицы ИГИЛ на северо-востоке Сирии.

Местные источники сообщают, что курдским силам самообороны  в результате ожесточенных боестолкновений с террористами ИГИЛ всё же удалось продвинуться вглубь их позиций. Причём в результате этого стремительного марш-броска бойцы «Демократических сил Сирии» сдвинули линию соприкосновения сразу на 8 километров. Среди освобождённых деревень числятся Марваниех, Джебель Карджех, Аль-Хамирех Аль-Сакирех, Аль-Хамирех Аль-Кабирех, Каруданех и Дораниех.

Представители курдов сообщают, что курдским силам самообороны удалось захватить склад с большими объемами оружия и боеприпасов, которые принадлежали боевиков ИГИЛ.

Ранее сообщалось, что курдским ополченцам удалось штурмом прорвать линию обороны боевиков ИГ и освободить от влияния экстремистов деревни Кардуша, Баштулка, Тулкабадлика, Ранхабас, Аль-Шатриех, Сикуль и ещё несколько ферм к западу от города Ракка. В результате боестолкновений было ликвидировано более двух десятков радикальных исламистов.

В субботу, 10 декабря, начался второй этап операции «Ярость Евфрата», конечной целью которой является освобождение Ракки.

«Ожидается, что ДСС начнут второй этап операции «Ярость Евфрата» со своих позиций в районе города Таль Аль-Саман к северу от Ракки, а затем двинутся в направлении города Хазимех. Этот населённый пункт рассматривается в качестве последней линии обороны ИГИЛ на подступах к городу Ракка», — сообщало арабоязычное издание Al-Safirah.

«В случае успеха курдские ополченцы начнут штурм Ракки, заходя в город одновременно с трёх направлений: с западного, восточного и северного», — добавили журналисты.

В то же время новостной сайт Al-Hadat со ссылкой на медиа-активистов ДСС, заявил, что на территории подконтрольной курдам военной базы Эйн-Исса приземлилось 7 транспортных вертолётов военно-воздушных сил США, которые доставили большой объем вооружения и боеприпасов. Вдобавок накануне старта второго этапа наступательной операции к военному лагерю прибыла автоколонна со свежей бронетехникой.

Также пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил в субботу, что Соединенные Штаты желают отправить еще 200 военнослужащих в Сирию для участия в операции по вытеснению боевиков ИГИЛ из террористического оплота в Ракке.

Напомним, первый этап операции «Ярость Евфрата» завершился освобождением 570 квадратных километров в северной части провинции Ракка от боевиков ИГ. В то же время было обезврежено более 1 250 бомб и мин.

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх