На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Калифорния взяла в плен собственных чиновников

Госслужащие этого штата США больше не смогут выезжать в некоторые соседние штаты, а вскоре, возможно, – в Китай и Россию.

Калифорния решила ввести в действие санкции за «расовую дискриминацию» и «дискриминацию ЛГБТК-населения» против других штатов США и даже некоторых стран, среди которых рискует оказаться и Россия. Речь идёт о замечательном законе «О добавлении в Правительственный кодекс статьи 11139.8, касающейся дискриминации». Этот документ был утверждён губернатором Калифорнии в 2016 году и пункт 1 его гласит: «Калифорния — мировой лидер в защите гражданских прав и противодействии дискриминации». Пять лет об этом законодательном акте никто не вспоминал, пока генеральный прокурор Калифорнии не решил применить его на практике.

Согласно закону, губернатор имеет право вводить санкции по отношению к любому американскому штату и даже иностранному государству (any state), а именно — запрещать калифорнийским чиновникам посещать их. Основанием для этого могут быть дискриминационные меры «по признаку расы, национального происхождения, этнической принадлежности, религии, возраста, пола, сексуальной ориентации, цвета кожи, генетической информации или инвалидности».

Список штатов и государств, на посещение которых распространяется запрет, генпрокурор должен выкладывать на своём сайте. На этом основании генпрокурор санкционировал запрет на посещение Алабамы, Айдахо, Айовы, Арканзаса, Западной Вирджинии, Канзаса, Кентукки, Миссисипи, Монтаны, Северной Дакоты, Северной Каролины, Теннесси, Техаса, Флориды, Южной Каролины, Южной Дакоты. И всё — за последний месяц. Согласно заявлению офиса генпрокурора Калифорнии, все перечисленные штаты «дискриминируют ЛГБТК-население». При этом, по сообщениям калифорнийских СМИ, приведённый список «может быть пополнен» отдельными странами, в число которых возможно попадание Китая и России. Конечно, Калифорния является экономически наиболее развитым штатом США. На её территории зарегистрированы штаб-квартиры таких международных ИТ-гигантов, как Facebook Inc., Twitter Inc., Google LLC, Apple Inc., Hewlett-Packard Company и др. Но в данном случае, следуя классике, калифорнийская администрация, как унтер-офицерская вдова, сама себя высекла — за дискриминационную политику. Ведь самый крупный тихоокеанский штат США известен не только Голливудом и Кремниевой долиной, но и своими многочисленными проявлениями расовой дискриминации и нарушениями прав человека. Приведём только те из дискриминационных мер, которые неоднократно были зафиксированы Советом по правам человека ООН на территории штата.

Расовая дискриминация. В Калифорнии до сих пор действуют расовые ограничения, которые не позволяют всем чернокожим штата реализовать своё право голоса. Согласно статистике, около 38,2% заключенных — это чернокожие. И это при том, что данная расовая группа составляет лишь 13,4%. Лицам с чёрным цветом кожи всегда присуждается более строгое наказание.

Дискриминация по признаку пола. В законах Калифорнии отсутствует чёткое юридическое определение понятия «сексуальное домогательство на рабочем месте», что фактически лишает суды возможности принимать объективные решения по подобным преступлениям. Соединённые Штаты и Папуа — Новая Гвинея остаются единственными странами в мире, которые не оплачивают отпуск по беременности и родам.

Дискриминация по признаку инвалидности. В Калифорнии предусмотрены пособия по инвалидности, для оформления которых придётся потратить огромное количество физических и моральных сил. В результате пособия получают не более 1/4 инвалидов. В программах медицинского страхования Medicare и медицинской помощи нуждающимся Medicaid могут участвовать лишь некоторые категории инвалидов, а также лиц престарелого возраста.

Дискриминация по признаку возраста. В 2014 году Калифорния была признана страной с «риском выше среднего» для использования детского труда согласно индексу детского труда Maplecroft.

Кроме того, нельзя не вспомнить тот факт, что Соединённые Штаты, а вместе с ними и Калифорния, фактически не присоединились ни к одной международной конвенции в области прав человека и расовой дискриминации.

Международная конвенция ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Этот документ обязывает участников ликвидировать расовую дискриминацию и способствовать взаимопониманию между всеми расами. Конвенция была ратифицирована Соединёнными Штатами в 1994 году с оговоркой, что США… «не принимают на себя никаких обязательств по настоящей Конвенции».

Международный пакт ООН о гражданских и политических правах. Документ обязывает участников уважать гражданские и политические права людей, включая право на жизнь, свободу религии, свободу слова, свободу собраний, избирательные права, права на надлежащую правовую процедуру, справедливое судебное разбирательство и т.д. Пакт был ратифицирован США в 1992 году. И вновь с оговоркой, сводящей его действие на нет, — что «положения статей Пакта не имеют самореализации», то есть по ним «не допускаются частные иски в суды США».

Кроме того, Соединённые Штаты не подписали факультативные протоколы к Международному пакту, которые предусматривают конкретный механизм защиты прав человека.

Международный пакт ООН об экономических, социальных и культурных правах. Документ обязывает участников обеспечить законодательное закрепление и соблюдение экономических, социальных и культурных прав граждан. Пакт был подписан США в 1977 году, но до сих пор не ратифицирован сенатом.

Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Документ направлен на защиту прав женщин, подписан США в 1980 году, но до сих пор не ратифицирован.

Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Документ запрещает пытки, а также выдачу лиц в те страны, где для них существует серьёзная угроза пыток. Конвенция была ратифицирована в 1994 году. При этом правительство Соединённых Штатов официально уведомило ООН, что Конвенция будет выполняться только в тех случаях, когда она… не противоречит Конституции США, а также решениям американских судов. Таким образом, любой судебный орган может принять решение, ограничивающее действие Конвенции. Кроме того, Вашингтон не подписал факультативный протокол к Конвенции, который предусматривает механизм реализации её положений.

Конвенция ООН о правах ребёнка. Предусматривает защиту прав детей, а также запреты на их участие в вооружённых конфликтах, на торговлю ими, на детскую проституцию и детскую порнографию. Документ подписан США в 1995 году, но до сих пор не ратифицирован.

Международная конвенция ООН о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей. Предусматривает защиту прав мигрантов. Не подписана.

Конвенция ООН о правах инвалидов. Предусматривает защиту прав инвалидов. Подписана в 2009 году, но не ратифицирована. Из девяти межамериканских конвенций по правам человека США подписали и ратифицировали только одну. Это Межамериканская конвенция о политических правах женщин. Она была ратифицирована с оговорками, которые позволяют любому суду США ограничить её действие. Вашингтон отказался подписать дополнительный протокол, предусматривающий механизм реализации конвенции.

Генпрокурору и администрации Калифорнии, а также других штатов надо пожелать успехов в защите прав и свобод своих граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх