На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Мураховский: Об «Армате» следует забыть

Армия России не планирует массово закупать танки «Армата» из-за их дороговизны, предпочитая модернизировать существующую военную технику, в частности танки Т-72, Т-80 и Т-90. Об заявил вице-премьер Юрий Борисов.

«Вопрос в том, что танки не являются приоритетом в государстве. Акцент сделан, если мы говорим о неядерных силах, на воздушно-космические силы и на закупку средств стратегического неядерного сдерживания», – заявил гчлен экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

«Поэтому, как я вижу по госпрограмме вооружений, задачи массовой закупки бронетехники и полного перевооружения на новое поколение основных танков, боевых машин пехоты отсутствует. По-видимому, мы считаем, что какой-то серьезный военный конфликт с теми странами, которые обладают современной бронетанковой техникой и противотанковыми средствами, нам в обозримой перспективе не грозит», – предположил эксперт.

«Насколько себя оправдает такой прогноз… История показывает, что обычно такие прогнозы не оправдываются. Потом стране приходится принимать срочные меры по исправлению положения дел в определенных видах вооружений», – подчеркнул Мураховский.

«Что касается военно-технического уровня модернизированных образцов – он действительно сопоставим с уровнем основных танков других государств. Никакого решающего преимущества ни у одного из образцов перед другими не имеется и в целом военно-технический уровень у всех сопоставимый. А вот танк «Армата» – это система другого поколения, и ее уровень существенно превосходит любые отечественные и зарубежные образцы», – пояснил эксперт.

Говоря о возможных изменениях в принятой госпрограмме перевооружений Мураховский отметил, что в одном из майских указов президента называлась цифра 2 тыс. 300 современных танков. «Как мы понимаем, сейчас речь не идет о танках нового поколения. Модернизированные танки Т-72, Т-80 и Т-90 видимо к 2020-му году выполнят. Поставка Т-72 в различных версиях будет достаточно массовой, к тому же есть заказы на модернизацию Т-80 и Т-90. Судя по всему, серьезных закупок «Арматы» не будет», – посетовал Мураховский.

При этом эксперт напомнил, что доля современных танков в Вооруженных силах должна составлять более чем 2/3 от общего числа бронетехники. «Президент говорил, что 70% современного вооружения должно быть в целом по Вооруженным силам в России. Думаю, это в полной мере должно относиться и к танкам», – отметил Мураховский.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх