На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Борис Пайкин стал преемником теневых схем Варичева и Кузьмина

В минувший вторник издание «Коммерсант» сообщило о том, что суд вынес вердикт по делу о «теневых банкирах» Алексее Варичеве и Семене Кузьмине, которые посредством подставных фирм-однодневок незаконно обналичили свыше 21,5 млрд. рублей. Ввиду того, что подсудимые признали свою вину, частично возместили ущерб и дали показания против «крышевавшего» их прокурора Ленобласти Станислава Иванова, оба получили условный срок.

Уголовное дело в отношении Варичева и Кузьмина было возбуждено летом 2016 года по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 172 УК (незаконная банковская деятельность). При ближайшем рассмотрении биографию фигурантов честной не назовешь.

Так, Алексей Варичев начинал свою карьеру еще на пике перестройки за стойкой в ресторане "Коэлга", куда стекался весь питерский криминалитет. Приобретённые там обширные знакомства помогли ему успешно влиться в этот круг.

Второй обнальщик, Семен Кузьмин, начинал с конфиската в Выборгской таможне, а закончил американским гражданством, шикарным домом во Флориде и «Феррари» с «блатными» номерами «47RUS». В качестве подспорья для развития бизнеса он привлекал неоднократно судимого брата, а также множество знакомств, в том числе в криминальном мире. В частности, в круг его знакомых входят Рамис Дебердеев, прибирающий к рукам многопрофильный терминал «Юг-2»в Усть-Луге, действуя в интересах авторитарного антиквара Ильи Трабера. Кроме того, по слухам, среди таких «полезных» знакомств Кузьмина был и Игорь Изместьев, руководивший «Кингисеппской» ОПГ.

В ходе следствия выяснилось, что прокурор Иванов долгое время покрывал преступные схемы Кузьмина и Варичева, получая за это определенные суммы денег.

Но особенно примечательным является взаимосвязь между вышеупомянутыми лицами и миллиардером Борисом Пайкиным, являющего по совместительству совладельцем крупнейшего в Петербурге девелоперского холдинга Fort Group.

В частности, Алексей Варичев является председателем совета директоров ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленобласти». До сих пор «Управляйка» (так именуют компанию Варичева в специализированных кругах) оставалась одним из основных претендентов на лидерство в утилизации отходов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Рынок утилизации отходов всегда был крайне прибыльным занятием. По оценкам экспертов, лишь половина городского мусора утилизируется легально, остальная же часть - вывозится на несанкционированные свалки в Ленобласти. На кону стоят миллиарды рублей ежегодно, поэтому сейчас многие в бизнес окружении утверждают, что подлинной причиной для устранения криминального тандема Варичева-Кузьмина послужила именно борьба за контроль над многомиллиардным «мусорным» рынком, в ходе которой бывший прокурор Иванов и его «взяткодатели» перешли дорогу влиятельному бизнесмену, близкому к правительству ЛО.

С арестом Варичева «доходное место» осталось вакантным, и, похоже, что олигарх сразу же начал на него претендовать.

На данный момент одним из участников многомиллионного тендера на рекультивацию полигона ТБО «Новоселки» является волосовский полигон компании "Профспецтранс", недавно приобретенный структурами Пайкина. Другая компания, «Новые проекты и технологии», также аффилированная с Fort Group, претендует на освоение 190Га рядом с тосненским «Красным бором», также под полигон по переработке ТБО. Кроме того, из достоверных источников стало известно, что некоторые сотрудники и партнеры Варичева и Кузмина стали работать в структурах Fort Group.

Не лишним будет также упомянуть возможную связь Пайкина с другим обнальщиком, Семеном Кузьминым, в своё время проявлявшим пристальный интерес к проблемам водоснабжения Всеволожского района. Есть мнение, что свою скандальную концессию на ООО «Ладожский водовод» Борис Пайкин подписал именно с подачи Кузьмина. Судите сами. Подписание договора с Администрацией Всеволожского района произошло в декабре 2016 года. К тому времени как раз новой главой Администрации МО «Всеволожский» стал знакомый с Кузьминым по Росреестру Андрей Низовский.

Многие утверждают, что прокурор Иванов, спускавший обнальные схемы теневым воротилам, был также в курсе дел в Северо-западной дирекции Росстроя, где как мы знаем, трудился Борис Романович.

Что мы получаем в итоге? Имея связь со всеми тремя фигурантами преступного сговора, а также будучи прекрасно осведомленным об элементах преступной связки Кузьмин-Варичев,

Выходит, что структуры Пайкина не стали терять времени даром и воспользовались таким подарком судьбы, как арест знакомых бизнесменов Кузмина и Варичева. Они быстро и без особого труда заняли освободившееся место. Вращаясь в уголовно-криминальных кругах теневого бизнеса Пайкин безусловно знает, что все схемы вывода «мусорных» денег давно отлажены и здесь не придется изобретать велосипед по выводу новых средств.

Вопрос только в том, что будет с «мусорными» активами олигарха, если вдруг на свободу выйдет тот же Изместьев. Учитывая, насколько тесен криминальный бизнес-мир, ему следовало бы им задаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх