На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Огромный риск возврата в 90-е, по вкладам

Многие уже наверное забыли, что такое - не получить ничего.


(фото: Яндекс Картинки)

Значит скоро вспомним, поскольку сейчас в банковском секторе складывается очень похожая ситуация, когда банковский вклад, особенно в самых надежных банках оставит вас не просто совсем без дохода, а даже будет убыточным.



Суть в том, что нужно ещё поискать, чтобы найти надежный банк со ставкой более 4%, из которых 4 точно сожрет инфляция, если конечно не больше.

Реклама

Похожая ситуация была в середине 90-х годов, тогда вклады вообще не пользовались популярностью, поскольку деньги медленно таяли на счетах, точнее таяла их покупательская способность.

Это такой побочный эффект от низкой ключевой ставки, которую ЦБ понизил до 4,25%. Теперь деньги для банков имеют конкретную цену и нет смысла брать их у населения под более высокий процент. Для экономики это огромный плюс, поскольку банки готовы кредитовать бизнес, под реальные проекты от 5% годовых.

Однако заниматься накоплением, сохранением стало чуть сложнее. И тут есть, как свои минусы, так и свои плюсы.

Минусы 

В таких условиях хорошо процветают всякого рода мошеннические схемы, когда людям предлагают заработать на росте рынка или инвестировав в высокодоходный бизнес. Так что череда разводов снова поглотит наше население. Что удивительно, схемы постоянно меняются и даже те, кто уже потеря на МММ или новых разводах продолжают терять от раза к разу.

Тут следует задуматься, если бизнес или проект в который вам предлагают инвестировать действительно серьезный, то почему его организаторы не смогли взять банковский кредит под 5%. А ответ прост, банк не инвестирует в сомнительные схемы, поскольку они высокорисковые и не инвестирует туда, откуда нельзя потом взыскать убытки.

Плюсы

Это возможность роста реального сектора и кредитование под вменяемый %.

ПыСы

Складывается обстановка, когда снова становится выгоден низкомаржинальный бизнес, такой как сдача в аренду жилой недвижимости, который всегда крутился от 4 до 7% годовых. При этом у вас всегда был актив в виде квартиры. Если же вам нужно сохранить малую сумму, то идеально вклад в валюту, но это для длинных инвестиций с целью сохранить.

Ну и конечно, лучше себе что-то купить и получить от этого удовольствие, чем потерять.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх