На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Турецкие и американские интересы серьезно столкнулись в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен уничтожить создаваемые США «силы безопасности границы» на севере Сирии.

«Сейчас Америка возле наших границ создает террористическую армию, которая угрожает безопасности Турции. Наша задача – задушить эту армию, пока она не родилась. Если США хотят с этими дикими существами наладить сотрудничество – это их дело. Но мы этого не позволим», – сказал Эрдоган, выступая в Анкаре.

Накануне стало известно, что международная коалиция во главе с США создает в Сирии «силы безопасности границы» для охраны подконтрольной ей зоны. Цель – подготовить порядка тридцати тысяч человек, при этом 15 тысяч будут из «Сирийских демократических сил» (СДС).

«Силы безопасности границы» развернут вдоль долины реки Евфрат – на западной окраине сирийской территории, которую контролирует СДС, а также вдоль иракской и турецкой границ. Их задача – «препятствовать свободному перемещению ИГ и перевозке незаконных материалов».

МИД Сирии назвал действия США открытой агрессией.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, планы Вашингтона говорят о том, что он не заинтересован в целостности Сирии.

СДС в основном состоит из сирийских курдов, а также некоторых арабских племен. Их сформировали при активной поддержке Соединенных Штатов в 2015 году, как заявлялось, для борьбы с «Исламским государством». Группировка получала вооружение от коалиции.

В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Владимир Фитин объяснил, почему Анкара категорически против создания Соединенными Штатами на севере Сирии «сил безопасности границы».

«Турки категорически против того, чтобы границу с Турцией контролировали курдские силы, как бы они ни назывались. Поскольку сирийских курдов, прежде всего, из сил самообороны (YPG – ред.) они считают террористами и ответвлением Рабочей партии Курдистана, с которой они ведут многолетнюю вооруженную борьбу», – сказал Владимир Фитин.

Он высказал предположения о том, во что может вылиться высказанное Реджепом Тайипом Эрдоганом намерение «задушить» создаваемые в Сирии при поддержке США формирования.

«Президент Турции – весьма эмоциональный человек, поэтому его заявление, возможно, не стоит понимать буквально. Но то, что турки будут категорически возражать против стабилизации обстановки на границе силами курдов – это безусловно. Они будут принимать все возможные меры, чтобы этого не произошло. И это приводит уже не просто к трениям, а к реальному серьезному столкновению турецких и американских интересов», – считает Владимир Фитин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх