На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Германия придумала, как совместить Брюссель и «Северный поток»

Германия придумала, как совместить Брюссель и «Северный поток»

Александр Запольскис

16 ноября 2019 г. 18:41:52

Мысль значительной части немецкой элиты о стремлении переиграть европейский тренд за счет бюрократических хитростей в отношении «Северного потока-2» на днях подтвердилась более чем явно

Мысль значительной части немецкой элиты о стремлении переиграть европейский тренд за счет бюрократических хитростей в отношении «Северного потока-2» на днях подтвердилась более чем явно.

С одной стороны, Берлин, вместе с 26 другими странами (воздержалась только Болгария), еще в апреле 2019 на Совете ЕС утвердил обновленную версию газовой директивы (2009/73/ЕС), фактически окончательно блокирующую российский проект «Северный поток».

По ней под действие Третьего энергопакета подпадают не только сухопутные трубопроводы, но проходящие через территориальные воды стран-членов ЕС. Значит, идея обойти ограничения с трубопроводом OPAL при помощи альтернативной трубы NEL как бы не сработает. Нормы по выделению одному поставщику не более 50% мощности распространятся и на нее.

Однако немцы сумели найти бюрократическую лазейку. Бундестаг таки принял закон, несколько поправляющий техническую часть Третьего энергопакета. По нему полномочия решать, что ему соответствует, а что нет, передаются немецкому национальному регулятору — Федеральному сетевому агентству. И вот с этого места начинается интересное.

В Киеве новость приняли с большой радостью. Мол, Германия наконец уступила Общей Европе и имплементировала Газовую директиву ЕС, и теперь «Газпрому» точно крышка. Но люди более здравомыслящие указывают на тот факт, что в строгом соответствии с директивными нормами регулятор имеет полное право выдавать исключения. Как постоянные, так и временные, сроком до 20 лет.

И все идет к тому, что из-под ограничений может быть выведен не только второй, но даже и первый «Северный поток», уж слишком велико к тому желание участвующих в проектах компаний: австрийской OMV, французской Engie, британо-голландской Shell и немецких Wintershall и Uniper.

Впрочем, пока окончательные заключения делать еще рано. Во-первых, все сказанное выше все еще остается только в области предположений. ФСА окончательный вердикт еще не вынесло. Крайним сроком принятия решения называется середина апреля 2020 года.

С другой стороны, штраф польского антимонопольного регулятора UOKiK французской компании Engie создал важный прецедент, позволяющий Варшаве вмешиваться (и даже опротестовывать в международных судах) решения национальных органов соседних государств, действующих на собственной территории.

Так что в теории стоит ожидать очень важной битвы между польским антимонопольным регулятором и Федеральным сетевым агентством ФРГ, самым непосредственным образом способной повлиять на перспективу всего Евросоюза в целом.

В случае польской победы может сложиться уникальная ситуация, когда фактическим центром ЕС станет Варшава. Но согласится ли с этим Берлин и как далеко он намерен пойти для предотвращения подобного — сейчас становится самым главным вопросом ближайших шести месяцев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх