На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Глава Финляндии Ниинистё о НАТО и РФ: хуже, чем во времена холодной войны

Настоящая ситуация в Балтийском регионе в некоторых аспектах опаснее, чем во времена холодной войны. К такому выводу пришёл президент Финляндии Саули Ниинистё, который известен своим умением поддерживать устойчивый баланс в отношениях с соседней Россией. Об этом сообщает издание inopressa.ru. По словам финского лидера, сейчас в Европе совсем другая обстановка, нежели несколько десятилетий назад, поскольку геополитические блоки приобрели размытые границы.

Накануне президентских выборов в Финляндии повсеместно обсуждается тема потенциального референдума о вступлении страны в состав Североатлантического Альянса. Ниинистё не смог ответить, состоится ли на самом деле этот референдум, но при этом отметил, что для него важнее не факт его проведения, а легитимность в глазах населения.

Глава Финляндии Ниинистё о НАТО и РФ: хуже, чем во времена холодной войны

Источник фото: nato.int - NATO

Согласно последним данным, большинство граждан Финляндии выступают против вступления в НАТО: это категорически не поддерживают 59% жителей страны. Лишь 22% финского населения готовы проголосовать за то, чтобы оказаться под крылом Североатлантического альянса. Как считает Ниинистё, такая общественная атмосфера является неподходящей для проведения референдума.

По словам президента Финляндии, он ничего не имеет против вступления в НАТО, и ощущает себя комфортнее под защитой военного сотрудничества с партнёрами по ЕС. Финское правительство оставляет открытым вопрос о возможном вхождении страны в Альянс, отметил он.

Глава Финляндии Ниинистё о НАТО и РФ: хуже, чем во времена холодной войны

Источник фото: kremlin.ru - Пресс-служба Президента России

Если в восточной Европе разразится конфликт, сценарий будет похож на Вторую мировую войну, сказал Ниинистё. В таком случае практически все страны останутся в проигрыше. Также он отметил, что ряд решений – учения в Арктике и Балтийском регионе, постоянная модернизация вооружённых сил – способствуют предотвращению ядерной войны.

На вопрос интервьюера о том, может ли РФ вторгнуться в Финляндию, Ниинистё ответил, что полностью исключает такую возможность. Российскому президенту Владимиру Путину это не нужно, объяснил он. По словам финского лидера, между ним и Путиным очень прямолинейные отношения. В отношениях с русскими нужно очено точно давать понять, чего ты хочешь, заключил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх