На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Сталинская ипотека под 1% годовых

Думаете, массовую ипотеку на жилье для граждан придумали американцы под конец двадцатого века? Или что нынешние банки впервые облагодетельствовали жителей России грабительской ипотекой под 12-15%? Это еще если не вспоминать про платную рыночную оценку квартиры, непомерную страховку и прочие комиссии.

У большевиков тоже была своя ипотека, только честная и в интересах рабочих и крестьян. Обратимся к Постановлению Совета Министров СССР от 25 августа 1946 года, подписанному товарищем Сталиным.

Постановление направлено на развитие территорий Урала, Сибири и Дальнего Востока. Для этой цели устанавливается повышенная зарплата для рабочих в тех районах. В общей сложности такое повышение зарплаты затронуло более миллиона рабочих!

Кроме того создаются льготные особые условия строительства жилья для приезжающих рабочих. Именно в те годы расцвели по всей Сибири сначала рабочие поселки, а потом и крупные промышленные города.

Постановление предусматривало немедленное повышение зарплаты работникам нефтяной, угольной, рудной промышленности. Кроме того, зарплату повышали строителям и металлургам. Попали в список и предприятия химической промышленности.

Повышалась зарплата тоже большевистским темпами. Не нынешние хилые индексации по три-пять процентов раз в пятилетку! Сталин повысил зарплату сразу на 20% и это при отсутствии инфляции и регулярных послевоенных снижениях цен!

Повышение зарплаты, согласно постановлению, относилось к 727 промышленным предприятиям. Почти тысяча промышленных площадок!

Постановлением установлен и план строительства нового жилья для советских работников. За два года должно было быть возведено более шестидесяти тысяч жилых домов!

В основном речь шла об индивидуальных домах на одну семью (привет коттеджным поселкам, которые сегодня прерогатива исключительно депутатов и прочего жулья). Только одна шестая строительства была заложена на многоквартирные дома. Министерства обязаны были обеспечить пятьдесят пять тысяч новых квартир в таких домах.

Постановление также обязывает Центральный коммунальный банк обеспечить выдачу ссуд рабочим на покупку собственного жилья. Никаких справок о доходах, никакой оценки кредитоспособности, никаких первоначальных взносов из своих денег.

Кредит мог получить любой рабочий на цели покупки жилья. Сумма фиксированная - до двенадцати тысяч рублей. И при этом полностью соответствует государственным ценам на это жилье, установленным тем же постановлением.

Срок ссуды вполне подъемный и комфортный - двенадцать лет. Нагрузка на семейный бюджет при северных зарплатах - небольшая, никак не сравнить с нынешней кредитной кабалой, когда все деньги уходят на ипотеку, а на еду уже, извините, не остается.

Процентная ставка тоже никак уж не "рыночная" - всего один процент годовых! Один процент! Не десять, не пятнадцать и не двадцать, как предлагают нам капиталистические банки в последние годы.

Вот так большевики развивали дальние территории Советского Союза. И это давало богатые всходы. А сейчас... сейчас только сказки про дальневосточный гектар и запрудившие Сибирь китайские фермеры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх