На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Относительно дискуссии про HIMARS

Относительно дискуссии про HIMARS
1. На текущем этапе они применяются на той же дистанции, на которой может работать ОТРК "Точка-У". Даже ночной удар по Луганску осуществлялся не только с помощью HIMARS, но и ракетами "Точка-У". Как видим, пока никакого принципиального увеличения дальности поражения не произошло. Ранее ракеты вполне себе прилетали в Бердянск, Таганрог, Миллерово, Белгородскую область и т.д. Без всяких HIMARS и по большей части сбивались. Разумеется, есть и более дальнобойные ракеты для HIMARS, но они либо пока не поставлены, либо поставлены, но не применялись. Вероятность таких поставок я бы оценил как высокую. Добро на удары по территории РФ Пентагон уже дал. По сути сам себе.

2. Как уже отмечали источники с мест, применение HIMARS идет в связки с другими РСЗО ("Град", "Ольха", "Смерч", "Ураган") и ОТРК "Точка-У", где задача старых советских комплексов "перегрузить системы ПВО множественными целями и повысить шансы ракеты HIMARS на поражение цели. Как видим из эпизода с Новой Каховкой, ЗРК и ЗРПК вполне могут сбивать ракеты HIMARS также, как они скажем сбивают ракеты "Ураганов" или те же "Точки-У". Именно потому, что это возможно, противник и применяет массированный пуск ракет по одной конкретной цели, чтобы повысить себе шансы на успех.

3. Соответственно, проблема не в самом HIMARS, который является просто неплохой системой РСЗО, а в изменившейся тактике противника, который оперируя данными технической и агентурной разведки сосредоточил свое внимание на логистической и командной инфраструктуре ВС РФ на Украине, пытаясь действовать в рамках концепции сетецентричной войны, стремясь нарушить логистические цепочки и вывести из строя отдельные элементы командной структуры.

4. Уверен, что изменение подходов к тактике нанесения ударов это решение США/НАТО, которые предоставляют целеуказание, обеспечивают поставки необходимых вооружений для таких ударов и скорее всего сами же принимают непосредственное участие в обеспечении работы комплексов. ВСУ здесь не более чем ширма и исполнители.

[media=]

Иллюстрация к тезисам выше.
Сбитая в районе Луганска ОТР "Точка-У".
К вопросу о "непобедимом HIMARS" - если бы он был неодолим, противнику не приходилось бы насыщать другими ракетами зону ПВО Луганска.

Тем не менее, результаты такой тактики противника мы видели в последние недели и она приносит противнику определенные результаты, что очевидно требует внесения изменений в вопросы хранения военного имущества и его рассредоточения, дабы снизить эффективность таких ударов по разведанным стационарным целям.

Само собой, должна продолжаться методичная работа по выявлению и уничтожению пусковых установок ОТРК и тяжелых РСЗО "HIMARS", "Ураган".

Борис Рожин


(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 комментариев. Оставьте свой
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх