На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

«Мечта националистов»: посол Украины предложил «хорватский сценарий» урегулирования в Донбассе

Украина могла бы завершить конфликт в Донбассе по «хорватскому сценарию», — введя миротворцев ООН и при международном посредничестве, заявил посол Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Александр Левченко.

Фигурант

По мнению этого (если можно так сказать) дипломата, такой сценарий позволит решить вопрос выборов на территории республик (подразумевается, что по украинским лекалам и под дудку Киева), а также разоружить ополченцев и добиться "вывода незаконных вооруженных формирований".

Прежде чем прокомментировать, напомню, какой сценарий посол предлагает реализовать.

Конфликт в Хорватии начался в 1991 году. После того как бывшая югославская республика объявила о своей независимости, населявшим её сербам (около 12% населения, но проживавшим очень компактно) отказали в культурной автономии. Был ущемлён сербский язык, в служебной переписке и СМИ власти запретили использовать родную сербам кириллицу, а из школьных программ были вымараны тексты по сербской истории и произведения сербских писателей и поэтов.

В ответ на это сербы, провели референдум по вопросу суверенитета и автономии и 99,7% выступило за автономию, а затем объявили о своей независимости и создании Республики Сербской Краины. Мир в регионе с 1992-го года контролировали миротворцы ООН.

Но в августе 1995 года двухсоттысячная хорватская армия начала операцию "Буря", которая продолжалась 4 дня и завершилась ликвидацией Республики Сербская Краина. "Миротворцы" состоявшие из военнослужащих западных стран просто пропустили хорватов через свои позиции

В результате существенно изменилась этническая карта современной Хорватии: оттуда бежали, по разным оценкам, от 200 до 250 тысяч сербов, еще от 100 до нескольких тысяч гражданских были убиты.

«Сербский вопрос мы решили, не будет больше 12% сербов или 9% югославов, как было. А 3%, сколько их будет, больше не будут угрожать хорватскому государству» — заявил в 1998-м году хорватский президент Франьо Туджмана

Чем не подобие речи Гитлера от Туджмана?

Сербские беженцы

Теперь о реализуемости сейчас подобного сценария

Посол предложил хорватский сценарий, который по сути своей является фашистским - обезлюдить этот регион, чтоб каждый, кто считает себя русским был убит или бежал. Хорваты устроили геноцид, который сошёл им с рук. Только сейчас подобный сценарий точно не повторить на Украине. Да и Россия слишком близко.

Весь хорватский сценарий, как и весь югославский вопрос(война) прошли благодаря той, безвольной, окунувшейся в "либерализм и демократию" России и тогдашнего её руководства. Но мир меняется.

Вряд ли посол этого не понимает. А раз понимает, то выходит, что эти высказывания "официальных лиц" Украины, вызваны укоренившейся привычкой делать заявления для внутреннего потребления в стране. Когда страна столько лет была на грани развала и нового майдана, нужно было как-то поддерживать градус энтузиазма масс. И хотя народ на Украине уже устал, старым политикумом по инерции всё ещё идет игра на украинском национализме.

Как говорится, конфликт на Донбассе "Кому война, а кому мать родна". Поэтому и продолжают вопить о реванше нацики и ставленники Порошенко, которым это нужно иметь какую-то свою значимость, управление в стране при новой пришедшей к власти команде.

Похоже конфликт на Донбассе в вялотекущей форме пока будет и дальше продолжаться, чтобы не возбуждать нациков. Но продолжаться без энтузиазма даже со стороны последних. Даже самые оголтелые из нициков понимают, что могут в игре проиграть если разжечь конфликт снова по-настоящему.

Что же касается мечты посла "разоружить ополченцев и добиться вывода незаконных вооруженных формирований", то на это можно заметить, что в ДНР и ЛНР все вооруженные формирования уже очень давно управляемы руководствами республик. Так что международные войска и разоружение надо проводить на территориях Киева, где прописались "Азовы", "Айдары", "Донбассы" и прочие левые формирования.

Подписаться !
Подписывайтесь ставьте лайки .
Эта же статья

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх