На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Морской трибунал потребовал от России освободить украинских моряков. Россия ответила

Международный трибунал по морскому праву потребовал от России освободить моряков Военно-морских сил Украины, задержанных за нарушение российской границы, - заявил главы трибунала Пак Чжин Хёна.

Украинская сторона перед заседанием попросила трибунал "предписать России вернуть украинские суда", "незамедлительно освободить 24 задержанных моряка и позволить им вернуться на Украину", "прекратить уголовное преследование моряков и воздерживаться от новых расследований".

МТМП счел "целесообразным" первые два требования Киева, однако пришел к выводу, что "не считает необходимым" требовать от Москвы прекратить уголовное преследование и воздержаться от возбуждения новых дел, хотя и полагает, что это было бы разумно, отметил глава трибунала.

Как добавил Пак Чжин Хён, Россия и Украина должны до 25 июня этого года предоставить свои отчеты и видение ситуации по керченскому инциденту.

Ранее Москва уведомила трибунал о том, что не будет участвовать в слушаниях, поскольку он не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины по инциденту в Керченском проливе.

Во-первых (это я комментирую уже от себя), под юрисдикцию морского трибунала подпадают только гражданские дела. По этому он может только рекомендовать обращаться с задержанными гуманно, как с военнопленными.

Во-вторых, международный трибунал может разбирать нарушения в международном пространстве. А речь о территориальных водах России. В данную норму входит право преследования "по горячим следам"

Статья 111 Право преследования по горячим следам

1. Преследование по горячим следам иностранного судна может быть предпринято, если компетентные власти прибрежного государства имеют достаточные основания считать, что это судно нарушило законы и правила этого государства. Такое преследование должно начаться тогда, когда иностранное судно или одна из его шлюпок находится во внутренних водах, в архипелажных водах, в территориальном море или в прилежащей зоне преследующего государства, и может продолжаться за пределами территориального моря или прилежащей зоны только при условии, если оно не прерывается.
3. Право преследования по горячим следам прекращается, как только преследуемое судно входит в территориальное море своего государства или в территориальное море какого-либо третьего государства.

Если и вынес этот трибунал решение, решение не правомочно и РФ ничего не обязана исполнять. Иначе теперь любой может на военных судах заходить в любые порты суверенных государств без разрешения и дальнейших последствий?

Если бы кто-то вторгся так в территориальные воды США, их бы сразу уничтожили. И все молча кивали бы головами , что правильно сделали. Они же нарушили границу! А здесь в чем разница ?! Все тоже самое. Суд РФ, решит, что с ними делать, а все остальные суды идут лесом.

Тем более (если вынести за скобки нелегитимность суда) если истребованы какие то отчёты, то значит ситуация не ясна. А если ситуация не ясна, то как можно требовать отпустить участников инцидента?

Мутное решение. Или наоборот предельно ясное - оно сугубо политизированное. Хотя, несмотря на политизированность, суд все равно не смогу поддержать целиком Украину.

А пока подождем 25 июня. Чисто из любопытства.

В этом деле важна конкретика. А укры 25 июня расскажут:
- кто дал приказ украинским кораблям плыть по данному маршруту?
- зачем?
- почему операцией командовало СБУ?
- какой груз они везли и кто им разрешил?
- ставили ли они в известность российскую федерацию, что будут плыть через её территорию?
- если да, то в какие сроки извещали?
- если нет, то почему не извещали?
- когда их просили остановится, то почему не остановились?
- на какой закон они в данном случае опирались?
- как сами моряки расценивают свои действия?
- считают ли они себя над законом? и т.д. 

Подписаться !
на мой Дзен Канал, ставьте лайки .
Эта же статья

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх