На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Мудрость и возраст понятия разные. Очередной престарелый фрик Басилашвили

Не перестаю удивляться перерождению нашей «совести нации». Хотя нет - вру, уже не удивляюсь. Что надо сделать с человеком, чтобы он, она или они начали выдавать на гора то количество мракобесия по отношению к своей стране, которое выдают на гора Басилашвили, Ефремовы и другие Ахеджаковы.

Давеча на глаза попалось высказывание престарелого фрика по фамилии Олег Басилашвили, тот который когда-то был замечательным актёром, пока не "полез" в политику.

Скажу сразу, что тому высказыванию, о котором пойдёт речь, уже несколько лет, но попалось оно мне на глаза совсем недавно, хотя на мой взгляд своей актуальности оно не потеряло и на сегодняшний день звучит вполне по современному, потому как ненависть к своей стране, продолжает оставаться главным трендом артистической и прочей творческой тусовки, не всей, но достаточно многоликой.

Итак, вот оно высказывание Басилашвили: "После СССР люди перестали воспринимать свободу , как должное , а точнее они не умеют ее воспринимать . Воля к свободе осталась в Украине, в Прибалтике , в Грузии , но ее не осталось у нас , у русских. В СССР многие ненавидели Сталина , были восстания крестьян , сейчас где это все ? В СССР хотя были люди ! Люди , которые могут бороться противостоять , а сейчас в России люди "низкого качества" , а вся их свобода заканчивается на фразе "Крым наш" . Парад 9 мая это вообще отдельная тема , хорошо , раньше вывешивали красный флаг , потому что заставляли , были проблемы . А сейчас каждый считает долгом повесит эту "колорадскую" ленточку на свой автомобиль ... Уж очень мне странно видеть одну и туже ленточку на автомобиле "бмв" и на "фольксвагене" . Люди в России больше не могут сопротивляться , не могут бороться , мы слабы , нас такими сделали..."

В принципе, особого удивления этот «полёт мысли» не вызывает, в данном аспекте меня больше интересует как люди подобные Басику приходят к подобным заключениям?

Здесь я могу только выдвигать какие-либо предположения. Например, этот человек во времена союза был обласкан властью и снялся в огромном количестве прекрасных фильмов. Наверное, в жизни этого актёра, было всё, даже не осмелюсь предположить чего и сколько, и, возможно, на каком-то жизненном этапе, он почувствовал себя «подобно богу». Но в дальнейшем, когда возраст стал брать своё, когда в жизни что-то не получилось, когда стало приходить понимание конечности жизни, его характер начал портиться. Ведь мудрость и возраст вещи абсолютно не связанные. Очень часто мы идеализируем тех кого мы видим на экране, на сцене и очень часто приписываем им черты характеров тех людей которых они сыграли. А они таковыми не являются. Очень часто всё их образование - это какие-нибудь актёрские курсы, или школа актёрского мастерства, или что-то подобное.


И вот на очередном жизненном этапе они начинают давать оценку событий происходящих в стране. Но в силу своей убогости, малообразованности, иначе говоря, тупости, они начинают винить и поливать грязью свою страну. Страну которая создала этих фриков. Разумеется среди наших актёров много достойных и уважаемых людей и однозначно грести всех под одну гребёнку было бы неправильно. Но люди подобные Басилашвили - это люди повышенного внимания и каждое высказывание с их стороны рассматривается под микроскопом и имеют большой общественный резонанс. Поэтому знаковые люди нашей страны попадают под пристальное внимание всяческих организаций, нити от которых идут на запад. Ну например, финансирование какого-либо сценария или проекта и под эту сурдинку в уши лицедеям и им подобным вдувается какая-либо идеология. В данной схеме я не называю фамилий, но этот метод вполне действенный и даже после запрета в нашей стране НКО, наверняка, многие лазейки сохранились.

Возвращаемся к нашему герою. Это как же себя надо было ломать всю жизнь, чтобы ненавидя эту страну и граждан этой страны, получать различные льготы в виде квартир, премий, наград, санаториев и далее по списку. А может всё гораздо проще, может Басилашвили и ему подобные обычные подлецы готовы мимикрировать под любую ситуацию, менять свою идеологию в зависимости от тренда? Тогда это грустно и уже не получается смотреть очередной фильм Басилашвили и знать что этот человек не соответствует образу. Это касается не только данного человека, но и многих из актерской семьи. Я даже предвижу советы по поводу написанного: «А ты смотри его фильмы не смешивая человека и актёра». Кстати такое звучит очень часто.

Вынужден огорчить будущих виртуальных оппонентов, я не сине-зелённая водоросль, чтобы спокойно разделять человека и актёра на экране, ну не получится у меня так. Всё равно автоматически, даже не желая того , я примеряю сценический образ на человека, а вот здесь как раз и происходит упс!. Мне сложно говорить за всех, но лично я рассматриваю сегодня многих творческих людей через политическую призму и даже тех кого я когда-то воспринимал как творческих авторитетов, сегодня без сожаления сбрасываю с пьедестала, если он или она с ненавистью относится к своей стране и к гражданам этой страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх