На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Удар исподтишка: зачем боевики штурмуют Пальмиру?

В пресс-службе Минобороны сообщили, что сирийской армии при поддержке ВКС РФ удалось в течение ночи отразить все попытки боевиков «Исламского государства»* войти в Пальмиру. Зачем ИГИЛ развивает атаку на Пальмиру сейчас, когда их давят в Алеппо и Мосуле? Ответить на этот вопрос мы попросили аналитика Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», военного эксперта Сергея Простакова.

«Успешно складывающаяся операция сирийской армии в Алеппо потребовала сосредоточения почти всех имеющихся у нее резервов в данном городе. Поэтому контроль за другими районами ослаб, чем и воспользовалось ИГ, организовав наступление под Пальмирой.

Этим ударом боевики показывают, что усилия коалиции во главе с США пока недостаточны, чтобы сковать все резервы террористов боями под Мосулом и на дальних подступах к Ракке. Несмотря на огромный перевес в количестве личного состава и качестве вооружения, командование операциями, в котором главную роль играют американцы, пока показывает себя не лучшим образом. В случае же утраты своих главных городов ИГ придется выбирать дальнейшую стратегию. Отказ от контроля над значительными территориями в пользу распределенного и размытого объединения сетевого типа приведет к потере имеющегося престижа. Кроме того, будет утрачена и ресурсная база террористических формирований.

Пальмира является важным пунктом, т. к. расположена на перекрестке важных дорог, а ее окрестности богаты залежами углеводородов. Поэтому захват города мог бы стать для ИГ началом перенаправления своей агрессии на запад и юг, к Дамаску, Хомсу и далее в сторону Ливана, Иордании и Саудовской Аравии. Кроме того, косвенно это оказало бы помощь и боевикам в Алеппо, которых, несмотря на серьезные конфликты и разногласия с ними, ИГ способно рассматривать как потенциальных союзников в случае перехода на свою сторону».

* — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх