На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

Настойчивый Путин загнал в угол мечущегося Лукашенко

Принудительная интеграция и присоединение Белоруссии к России – маловероятный сценарий, считает политолог Андрей Казакевич. Москва будет действовать менее напористо, и президенту соседней республики Александру Лукашенко вряд ли удастся ей что-то противопоставить, считает эксперт. 

Программу по дальнейшему объединению стран в рамках Союзного государства Владимир Путин и Александр Лукашенко планируют подписать 8 декабря. Сценарии развития событий разнообразны, но принудительная интеграция маловероятна, считает политолог Андрей Казакевич.

По его мнению, Лукашенко старается оттянуть интеграции и свести ее к вопросам, которые не угрожают независимости страны. Он считает, что в декабре страны договорятся по общим моментам: движению к совместному рынку, сотрудничеству в налоговой сфере и прочему.

"В целом, я не ожидаю решений, которые бы ограничили белорусский суверенитет", – цитирует Казакевича портал Thinktanks.by.

Россия, на его взгляд, играет в долгую, и подписание документов в декабре – еще один способ привязать Минск к Москве, полагает Казакевич. "Стратегия Кремля будет заключаться в том, чтобы таких привязок постоянно прибавлялось, чтобы Минск оставался в орбите российского влияния без шансов на выход из нее даже при любых изменения во власти в Беларуси", - пояснил эксперт.

Он полагает, что сейчас России невыгодно давить на Лукашенко форсировать объединение. Москва делает ставку на постепенную интеграцию, без резких движений, отметил Казакевич.

Дорожную карту по дальнейшему объединению Владимир Путин и Александр Лукашенко собираются подписать 8 декабря – к 20-летию Союзного государства. Планируется, что страны будут проводить совместную социально-экономическую политику, создадут единый гражданский кодекс, общую налоговую систему и таможню.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх