На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ольга Мазлова
    "в 1926 г., заполняя анкету при поступлении в Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана, в графе национ...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    Любимой песней С. П. Королёва была украинская "Дивлюсь я на небо", которую ему с орбиты "на всю Вселенную" (с) спел к...Считал ли Королёв...
  • Ольга Мазлова
    "во всех других дошедших до наших дней документах Королев называл себя русским и только русским" Это ложь. И национал...Считал ли Королёв...

ФАН раскрыл секрет «русской ракеты», упавшей на Кипр

Российские либеральные СМИ живо подхватили фейк «Грани. ру» о российской ракете, упавшей накануне в окрестностях Никосии. Этот русофобский ресурс, заслуженно заблокированный Роскомнадзором, регулярно распространяет антироссийский контент по указке своих хозяев из Национального фонда демократии, финансируемого Конгрессом США. Фейки «Грани» рисуют топорные и зачастую просто идиотские. Но в истории с «русской ракетой», ударившей по Кипру, так называемые журналисты побили своеобразный рекорд абсурда.

В инсинуациях либерального ресурса разобрались аналитики Федерального агентства новостей в рамках нового проекта «ФАН разъясняет».

«Грани. ру» очень быстро всосали новость о взорвавшейся на Кипре ракеты, переварили и выдали в нужной консистенции. Ресурс сходу обвиняет во всех грехах Россию. Даже заголовок заставляет читателя поверить, что РФ действительно бомбила Кипр. Хотя не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы убедиться в том, что дерьмовенький русофобский ресурс несёт несусветную чушь.

Во-первых, «Грани. ру» опираются на данные военных Турецкой республики Северного Кипра, единственных персонажей этой истории, которые сразу же заорали о том, что ракета российская, а стреляли сирийцы. Никто кроме вояк непризнанной республики, изначально враждебных по отношению к своим соседям, не увидел в этом происшествии хотя бы отдалённой причастности Москвы. А представители ТРСК пошли на это ведь не просто так, из-за какой-то срытой русофобской подлости. Скорее всего, они просто пытаются перевести стрелки, дабы отвести подозрения от себя. А «Грани» просто увидели повод полить Россию грязью и быстро пристегнулись к заявлениям непризнанной республики.

Во-вторых, разоблачить откровенную ложь можно и вкратце изучив технические характеристики некоторых ракетных комплексов. К примеру, пропагандистский ресурс утверждает, что взрыв произошёл из-за падения ракеты, выпущенной сирийскими военными из ЗРК С-200. Однако это физически невозможно, так как предельный радиус действия этих комплексов – 240 километров, тогда как расстояние от САР до Кипра – не меньше 300 километров. Единственный комплекс, стоящий на вооружении РФ и бьющий на такие расстояния, – С-200 «Дубна». Однако их производили ограниченными партиями и не пускали на экспорт. То есть в Сирии они оказаться никак не могли.

Если присмотреться внимательнее к фото с места взрыва, можно увидеть картину, ещё более интересную. «Грани. ру» соврали даже по поводу обломков, так как, судя по ним, выстрел был произведён из С-125 «Печора 2М», чей радиус поражения составляет всего 32 километра. А это меньше, чем даже размеры Кипра. Выходит, что в этой истории виноваты либо сами киприоты, которые вдруг решились на провокацию и выстрелили сами в себя (бред сивой кобылы), либо стреляли источники «Грани. ру» из ТСРК. А вот это уже более правдоподобно. В итоге либеральное издание, поливающее Россию грязью за американские деньги, подыгрывает истинным виновникам обстрела, становясь соучастниками преступления. И всё ради того, чтобы лишний раз поорать о российской угрозе, формируя у читателей негативный образ РФ.

Вот так просто и объясняется фантастическая бомбёжка Кипра «русскими ракетами». Проект «ФАН разъясняет» как раз и специализируется на разоблачении подобных фейков от нечистых на руку антироссийских изданий. Ирония судьбы заключается в том, что появился он в какой-то мере благодаря либералам. ФАН пытался создать свободную площадку для дискуссий на платформах «Эха Москвы», «Новой газеты» и иже с ними. Однако либеральные журналисты оказались самыми жёсткими цензорами, не приёмлющими иное мнение. ФАН подвергли настоящей травле. В итоге агентство осознало, что по-настоящему свободную дискуссию можно вести только на своём поле и запустило вышеупомянутый проект.     

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх